Release Note
ZenTalk

12Next

[Share] Zenfone 2 Laser VS Zenfone 5. Mana yang Agan Pilih?

73381 16
Jump to specific floor
Latest Post
ZenLight IDN Moderator | All posts
Last edited by ZenLight on 2015/10/20 16:10

ZenFans Indonesia yang ganteng dan cantik-cantik,

Siapa di sini yang masih pake ZenFone 5? Agan tau gak kalo ZenFone 5 itu merupakan perangkat favorit dari seluruh ZenFone generasi awal gan. Mungkin karena fiturnya banyak, ukurannya pas (nggak kegedean dan kekecilan), harga okeh, dan masih banyak lagi.

Tapi sayang gan, ZenFone 5 sudah tidak lagi dijual di Indonesia, alias discontinue. Ada sih beberapa yang masih jual, tapi biasanya barang second atau stok lama. Resminya, ZenFone 5 udah gak lagi diimpor resmi oleh ASUS dan distributor-nya.

Terus gimana dong, padahal masih pengen punya ZenFone 5 nih. Tenang gan, ASUS udah nyiapin penggantinya kok, namanya ZenFone 2 Laser dengan seri ZE500KG. Yap, dia masuk keluarga ZenFone 2 karena memang berbagai teknologi ZenFone 2 ada di dalamnya. Plus berbagai pembaruan yang pastinya bisa bikin hari-hari agan makin cerah hehehe …

Nah, ane punya beberapa poin penting perbedaan keduanya nih gan. Ente simak-simak deh. Dan ambil kesimpulan sendiri yak. Siapa lebih okeh.

Bentuk & Ukuran

Ane punya 3 produk ASUS gan, Zenfone 2 Laser (paling kiri), Zenfone 5 (tengah) dan Zenfone 2 FHD 4GB (kanan). Ente lihat perbedaannya gan. Zenfone 2 Laser paling mungil.

Layar

Eits, mungil bukan berarti kecil, maksudnya badan kecil bukan berarti layar ikutan kecil (semoga ngerti heheheh). Screen to body ratio yang dibilang 70% di Zenfone 2 Laser itu bisa diliat di gambar ini gan. Layar sama gede tapi badan Zenfone 2 Laser lebih kecil. Jadi masuk kantong enak, tapi pandangan gak berkurang.

Baterai

Perbedaan utama dari kedua Zenfone ukuran 5 inci ini adalah baterainya gan. Ente bisa copot-copot baterai Zenfone 2 Laser (gambar kiri), kali mau dituker sama cadangan, ato minjemin temen . Kalo Zenfone 5 (gambar kanan) baterainya dikonci gan. Agak susah nyopotnya kecuali ente jago bongkar pasang.

Pabrik Suara

Ente yang suka dengerin musik pake speaker Zenny mesti tau ini gan. Semua seri Zenfone itu punya teknologi suara bernama Sonic Master.  Tapi desain ruang suara di seri baru udah disempurnain gan. Liat gambar, meski ukuran speakernya sama, di Zenfone 2 Laser ruang (chamber) suaranya lebih gede, magnet lebih besar. Suaranya jadi lebih powerful gan . Zenfone 2 laser di atas, Zenfone 5 di bawah.

Belakang

Kalo gambar ini buat ngasi liat perbedaan aja gan. Si Zenfone 2 Laser menambahkan sensor laser di sebelah kamera. Flash juga ada di samping. Zenfone 5 di bagian bawah karena tombol volume masih di samping.

Tes Kemampuan

Ambil gampang aja gan. Ane tes kedua smartphone ini pake Antutu Benchmark versi 5.7.1. Dengan tes yang sama, si Zenfone 2 Laser (kiri) berhasil unggul tipis gan dibanding Zenfone 5 (kanan). Ane kasi juga screen shoot detail tiap komponen pengujian. Kalo diliat di sana Zenfone 2 Laser unggul di UX, CPU Integer, CPU Thread, dan I/O. Kalo ZenFone 5 unggul di RAM sama GPU (grafis).

zf2l-antutu.jpg zf5-antutu.jpg zenfone-laser-6.jpg

Komparasi spek

Buat yang penasaran beda spek keduanya, silahkan diintip tabel berikut gan…
Zenfone  2 Laser (ZE500KG)
Zenfone 5  (A501CG)
Android 5.0 (Lollipop)
Android 4.3 (Jelly Bean)*
Color
Dimensions
Phone:148.2 x 72.8 x 10.34 ~ mm (LxWxH)
143.7 x 71.5 x 3.5 ~ 10.5 mm (WxDxH)
Weight
Phone:
Phone:
140 g (with battery)
145  g
CPU
Qualcomm  MSM8916 QuadCore 1.2GHz
Memory
2GB LPDDR3 RAM
1 GB / 2 GB RAM
Storage
8GB/16GB eMMC  Flash
8GB/16GB eMMC Flash
5GB free lifetime ASUS WebStorage
5GB  free lifetime ASUS WebStorage
Memory Slot
MicroSD card  (up to 128 GB)
MicroSD card (up to 64 GB)
Connectivity Technology
WLAN 802.11  b/g/n
WLAN 802.11 b/g/n
USB 2.0
USB  2.0
Bluetooth V4.0+EDR +A2DP
Bluetooth  V4.0+EDR +A2DP
Dual Micro SIM card
Dual  Micro SIM card **
SIM1 Support2G/3G
SIM2 Support2G/3G
Dual SIM Dual Stand By
Network Standard
Navigation
GPS, GLONASS  & AGPS
GPS, GLONASS & AGPS
Display
5inches, HD  1280x720,TFT
5inches, HD 1280x720, IPS with  Capacitive Multi touch panel
Corning® Gorilla® Glass 4
Corning®  Gorilla® Glass 3, Supports GloveTouch input
Battery
Phone:2110 mAh Lithium
2070 mAh Prismatic
Camera
Front 5  Mega-Pixel, Auto Focus, PixelMaster
Phone:
Rear 8 Mega-Pixel, Auto Focus, Wide View, PixelMaster
Front  2 Mega-Pixel, F2.4 Aperture
Rear  8 Mega-Pixel, Auto Focus, LED Flash, F2.0 Aperture, PixelMaster
Audio Slot
3.5mm
3.5mm
Sensor
Accelerator/E-Compass/Ambient  Light Sensor/Hall Sensor
G-Sensor/E-Compass/Proximity/Light  Sensor/Hall Sensor *3

Rate

Participants 2ZenCredit +8 Hide Reason
Jusup + 3 Like
Rafnov.henda + 5 You Rock

Light makes world became colorful
Props
IDN Level 1 | All posts
keren ya zenfone 2 laser, tapi ane tetep setia sm zenfone 5 kesayangan ane ini walaupun udah discontinue dr asus nya, tapi yg penting update software masih terus di kasih dr asus ( mudah2an ) hehehe....
Props
IDN Level 5 | All posts
hmnn.. mantap min..
cm ane agak sedikit komplen  yg di "Tes Kemampuan min"
nih zenfone 5 ane.. min... hehehe...
Props
IDN Level 5 | All posts
Hadeuuh, ..jadi ngiler sma zen 2 laser,pengen upgrade neng Zenny,tpi masih sayang....
Props
IDN Level 2 | All posts
Sebagai penggemar Qualcomm, ane lebih pilih Zenfone 2 Laser 5.0, Intel Clovertrail di Zenfone 5 masih kurang hemat energi
Props
Rafnov.henda posted on 2015/10/20 20:59
hmnn.. mantap min..
cm ane agak sedikit komplen  yg di "Tes Kemampuan min"
nih zenfone ...

Heheheh. Lumayan beda jauh yak hasilnya .. hmmm pake firmware berapa gan?
Props
denissunarya posted on 2015/10/20 20:55
keren ya zenfone 2 laser, tapi ane tetep setia sm zenfone 5 kesayangan ane ini walaupun udah discont ...

Insya Allah diupdate
Props
IDN Level 5 | All posts
Tapi sayang banget kenapa yang keluar di Indonesia cuma 1 seri aja, padahal kalo keluar yang LTE bisa buat saingannya J5 tuh
Props
thirdchild posted on 2015/10/22 08:51
Tapi sayang banget kenapa yang keluar di Indonesia cuma 1 seri aja, padahal kalo keluar yang LTE bis ...

Tenang om .. semua akan indah pada waktunya hahahahah
Props
IDN Level 2 | All posts
Hhhmmm vote zen2 laser kalo emang buat foto...kalo daily use zenfone 5 krna intelnya lebih cocok buat ane (IMHO)
Props
12Next
Advanced mode
You need to login first Login | Register Now

Points policy of this forum

!wish!

Archiver|Mobile ver.|

Fast reply Top Return to list
Share link list
Share by pm